Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
17 апреля 2014, 13:24
 Евгений Грицков 4439

Помогайка. Всем. Во всём.

Апрельский номер журнала «ОнОнас» рассказывает, как два молодых белгородца создали онлайн-биржу поручений

Помогайка. Всем. Во всём. Фото Евгения Грицкова
  • Евгений Грицков
  • Статья

Интернет в Белгороде всё быстрее. Сфера услуг всё обширнее. Но пока далеко не каждую услугу можно заказать через Всемирную сеть. Два друга – Иван Мешков и Денис Буркавцов – решили помочь белгородцам и создали сервис для решения любых бытовых задач – «Помогайка».

Что да как

Прототипом «Помогайки» стал сервис You Do, работающий в Москве и других крупных городах страны. В первую очередь You Do ориентирован на обслуживание юридических лиц. Белгородская «Помогайка» начала свою работу 1 февраля этого года и направлена в первую очередь на удовлетворение нужд обычных белгородцев.

Вам требуется настроить фортепиано, купить и доставить в конкретное место букет цветов или лекарство, помочь в написании курсовой работы? Не вопрос! Для этого нужно зайти на сайт pomogaika.org, заполнить простую форму задания, указать свою цену за её выполнение и контакты для связи и подождать ответа исполнителя, готового за это взяться.

Как рассказал идейный вдохновитель проекта Иван Мешков, сервис будет бесплатным:

«Зарабатывать на заказчиках и исполнителях мы не планируем. Если ресурс станет популярным, то затраты на его поддержание можно будет окупить рекламными баннерами и другими подобными вещами. Наша задача – упростить взаимодействие в сфере оказания услуг, помочь людям получить услугу за ту цену, которую они готовы заплатить».

Кто исполняет

Отбор исполнителей в «Помогайке» довольно жёсткий. От человека, который решил выполнять задания, требуется зарегистрироваться на сайте, заполнить анкету, указать основные паспортные данные, оставить ссылки на свои страницы в социальных сетях. На данный момент из более 500 желающих исполнителями стали только около 120 человек.

«Желающих исполнять, конечно, больше, чем заказчиков, поэтому на этом этапе мы отказываем человеку, если есть малейшие сомнения в его профпригодности. Бывает, что расписывают в анкете всю свою жизнь, при этом ещё и с использованием ненормативной лексики. Понятно, что с такими людьми мы работать не будем», – пояснил Иван Мешков.

Иван Мешков.
Иван Мешков.
Фото Евгения Грицкова

Задания

На конец марта заданий набралось два десятка. Кому-то помогли с переездом, с уборкой в офисе после ремонта. Девушкам настроили роутер Wi-Fi и поменяли замок в двери. Студенту помогли с лабораторными работами по программированию. Основная же просьба – купить и доставить что-либо по определённому адресу. Женский праздник не остался без внимания: несколько заказов – на доставку цветов. Только в лесу утром 8 Марта два букета пролесков никто не раздобыл. И экологи рвать их не рекомендуют, да и не выросли к тому времени ещё цветочки.

И заказчик, и исполнитель

Ангелина Кодрян попросила купить и доставить лекарство в определённое время. Исполнитель этого задания после удивлялся, потому что на первом этаже дома, в котором живёт Ангелина, находится аптека. Оказалось, всё не так просто, как могло бы показаться на первый взгляд:

«У меня бабушка болеет, а тут и я сама слегла с температурой под 39 градусов. Видела где-то заметку о «Помогайке» раньше, вот и обратилась с просьбой. Очень приятно, что помогли. Я сама, хотя и работаю в офисе, подрабатываю творчеством – вяжу, вышиваю, делаю украшения, занимаюсь декором интерьеров. Понятно, что за два месяца сложно сделать сервис популярным, пока заказов мало, но со временем, надеюсь, и я стану востребованной на «Помогайке» со своими знаниями и умениями».

Ангелина считает, что такой сервис – дело очень полезное, потому что, во-первых, удобно, во-вторых, не каждый может позволить себе заплатить столько, сколько просят, скажем, за тот же переезд. А здесь, возможно, кто-то и согласится выполнить.

«Я очень рада, что такие проекты, как «Помогайка» и «Попутчики» (сервис, позволяющий найти попутчика для поездок на работу и в другие города. – прим. авт.) развиваются в нашем городе», – отметила Ангелина.

Кто привезёт собачку из Москвы

Самое сложное задание предложила Елена Швец: забрать из питомника в Москве и привезти в Белгород щенка.

– Дочери скоро 12 лет исполняется, о собаке уже года четыре мечтает. Вот и решила ей подарить щенка породы бигль. Проблема в том, что в наших питомниках таких собак нет. Привезти из Харькова, в свете последних событий, довольно проблематично. В Москве в питомнике была, общалась с заводчиком, поэтому это самый надёжный вариант. Из знакомых никто в столицу не выбирается, по объявлениям не нашла того, кто бы мог оказать подобную услугу. И тут коллега на работе посоветовал «Помогайку».

– И как успехи? Нашёлся помощник в этом деле?

– Да, варианты предложили. Только сперва нужно щенка выбрать, заплатить за него. А после уже свяжусь с исполнителем по доставке. По-моему, всё удобно: мне нужно что-то, я могу за это заплатить столько, сколько считаю возможным, а там уже каждый решает, возьмётся он за такую цену или нет.

Денис Буркавцов.
Денис Буркавцов.
Фото из соцсети «ВКонтакте»

Перспективы и планы

К концу года руководители проекта надеются вывести сайт на тысячу уникальных посетителей и 10–15 заданий в день. Сегодня они разрабатывают возможность безналичной оплаты услуг. В будущем также планируется мобильная версия сайта, а в дальнейшей перспективе – приложения для различных мобильных платформ. На сегодняшний день уже создана группа в соцсети «ВКонтакте» для поддержки пользователей ресурсом.

Организаторы

Ивану Мешкову и Денису Буркавцову по 27 лет. Они знакомы друг с другом с 12-летнего возраста, оба – выпускники Белгородского технологического университета. Идея проекта принадлежит Ивану, он занимается его раскруткой в социальных сетях и маркетинговой частью. Денис отвечает за программирование – он с нуля создал сайт и сейчас поддерживает его работу. Ему же принадлежит и идея названия, которое, как говорят, «приснилось ночью».

Для обоих «Помогайка» – занятие не основное, зарабатывают они в других сферах. Этот сервис – возможность творчески себя проявить, сделать нужное и полезное для белгородцев дело.

«Эта ниша в нашем регионе ещё не освоена, – рассказал Иван Мешков, – мы планируем её занять. Верим в успешность проекта. И приглашаем людей к сотрудничеству».


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×