Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
24 июня 2014, 12:22
 4563

Подлодка «Старый Оскол» поднимет Андреевский флаг 28 июня

Подлодка «Старый Оскол» поднимет Андреевский флаг 28 июня Фото сайта deepstorm.ru
  • Новость

В субботу со стапелей Адмиралтейских верфей в Санкт-Петербурге на воду спустят дизель-электрическую подводную лодку проекта 06363 «Старый Оскол».



Напомним, подводная лодка с индексом Б-262, получившая имя второго по величине города Белгородской области, была заложена в цеху № 12 ОАО «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге 17 августа 2012 года. На церемонии закладки присутствовал главнокомандующий Военно-морским флотом России Виктор Чирков. Дизель-электрическую субмарину строят для Черноморского флота России.

Корпус «Старого Оскола» был готов в конце апреля этого года. 28 июня в торжественной обстановке, в присутствии Главкома ВМФ России Виктора Чиркова подлодку спустят на воду и поднимут на флагштоке Андреевский стяг, сообщает портал «Флотпром» со ссылкой на пресс-службу Минобороны РФ. Двумя днями ранее – 26 июня – на воду будет спущена ещё одна подводная лодка серии 06363 – Б-237 «Ростов-на Дону».

«Старый Оскол» стал третьей подводной лодкой в серии из шести кораблей, названных в честь российских городов. Головная подлодка серии – Б-261 «Новороссийск» – была спущена на воду в Санкт-Петербурге в конце ноября 2013 года. Субмарины такого класса относятся к неатомным многоцелевым подлодкам и являются дальнейшим развитием подводных лодок типа «Варшавянка». Они предназначены для борьбы с подводными и надводными кораблями противника, защиты военно-морских баз, побережья и морских коммуникаций.

«Старый Оскол» может решать боевые задачи на глубине до 300 м и двигаться под водой со скоростью до 20 узлов (37 км/ч). Экипаж субмарины составляет 52 матроса и офицера. Подлодка будет вооружена шестью торпедными аппаратами калибра 533 мм с возможностью пуска как торпед, так и противокорабельных крылатых ракет «Калибр». Помимо этого в арсенале «Старого Оскола» будет ещё 24 морские мины.

Вадим Кумейко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×