Евгений Ромашов 1328

Первый матч: полёт нормальный!

• Евгений Ромашов

В День космонавтики «Энергомаш» стартовал с победы.

12 апреля. Россошь (Воронежская область). Чемпионат МОА «Черноземье» по футболу. Первый тур. «Химик-Россошь» – «Энергомаш» (Белгород) – 0:1. Гол: Владислав Фасхутдинов, 83-я минута, с пенальти.

Аналогии с первым кругом вокруг Земли именно в этот день напрашивались, хотя это и немного пафосно по отношению к старту сезона в третьем «полупрофессиональном» дивизионе российского футбола. Но для нескольких игроков 18-19 лет их первый официальный футбольный «бой» был не менее волнителен.

Волновались и хозяева стадиона: их состав был не так силён, как год назад, когда они были чемпионами «Черноземья». Впрочем, самому молодому из россошанцев было 22, а половина команды – в лучшем футбольном возрасте – «под» и «чуть за» тридцать. Однако командный средний возраст соперников был сопоставим, ибо в воротах «Энергомаша» играл 37-летний играющий тренер Руслан Желтоноженко, а голкипером «Химика» был воспитанник белгородского футбола 23-летний Дмитрий Щендрыгин.

Впрочем, стоит назвать «исторический» первый состав нашего клуба: Руслан Желтоноженко, Богдан Бабинский, Иван Жирный, Артём Венников, Артём Семейкин, Андрей Лихошерстов, Олег Калугин, Дмитрий Самойлов, Владислав Скрыпников, Владислав Фасхутдинов, Юрий Андрейченко.

На замену во втором тайме выходили Александр Аршинов, Александр Марков, Александр Штыпула, Евгений Стародубцев, Сергей Ермаков.

Энергомашевцы владели заметным преимуществом с первых минут встречи и в итоге нанесли полтора десятка ударов по воротам хозяев. Но до явных голевых моментов доходило редко, можно вспомнить разве что только промах Юрия Андрейченко в первом тайме, когда он послал мяч рядом со штангой.

К играющему одинокого выдвинутого форварда Юрию поочередно подключались полузащитники гостей, но бежать в массированные контратаки наши опасались, сберегая свои «зоны ответственности». Может, и зря: в скорости белгородцы явно превосходили россошанцев.

Те по мячу и по воротам били куда реже, а вот по ногам противников – чуть ли не ежеминутно. В первом тайме «скосил» пару наших дриблёров Дмитрий Голобоков, а судья пожалел для него карточек. В середине второго тайма последовала «отмашка» по лицу – и у россошанцев был удалён Ян Ильченко. В самом конце красную карточку получил и лучший игрок хозяев – Сергей Свеженцев.

Но это было уже после белгородского гола, когда игроки потолкались и посоревновались в знании непереводимых русских слов. А решила исход игры атака энергомашевцев, в финале которой Олег Калугин вывел Владислава Фасхутдинова на ударную позицию. Тот обвёл защитника и был «срублен» в штрафной площади. Пострадавший и реализовал победный 11-метровый удар.

…Впадать в эйфорию после удачного старта оснований нет. Во-первых, позапрошлогодний чемпион был не таким уж грозным соперником: многие лидеры команды перебрались в «Выбор-Курбатово», который, кстати, в тот же вечер в Воронеже разгромил земляков из «Факела-М.» – 6:1.

Во-вторых, и сама игра созданной месяц назад нашей команды ещё неустойчивая и недостаточно по-спортивному злая, что и неудивительно со стороны «только что совершеннолетних». Но есть в этом зрелище и своя привлекательность: любопытно наблюдать, как по ходу игры мужают местные мальчишки и вся команда.

Через два дня, 19 апреля, вторая и первая домашняя игра «Энергомаша». Возвращайтесь на трибуны, господа футбольные гурманы, пресыщенные первой лигой. А вдруг первая местная редиска понравится вам не меньше, чем привозные ананасы и рябчики?