Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 марта 2014, 14:18
 Екатерина Шаронова 1722

Нужны инновационные подходы

Зарплата в сфере культуры напрямую зависит от качества предоставляемых услуг

  • Екатерина Шаронова

Доля бюджета Белгородской области, выделенная на культуру, – самая высокая в России: в 2013-м она составила более четырёх миллиардов рублей. Такое заявление сделал заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики – начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский на расширенном заседании коллегии управления культуры 26 февраля. Подвести итоги минувшего года и наметить перспективы развития в году 2014-м, объявленном Годом культуры, собрались руководители и специалисты регионального департамента кадровой политики, а также госучреждений культуры и искусства, главы муниципальных образований. Насущные проблемы культурной сферы региона они обсуждали в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке.

Комплекс мер

– Достойная оплата труда должна обеспечиваться не только исключительно за счёт бюджетных вливаний, а благодаря реформам, которые призваны повысить эффективность расходов, а главное – качество услуг в социальной сфере, – Сергей Курганский напомнил коллегам слова Президента России Владимира Путина Собранию.

Однако за этим стоит целый комплекс мер – эффективный контракт, аттестация специалистов, подушевое финансирование, сокращение неэффективных расходов и звеньев бюджетной сети. Если их реализовать, то преимущество получат учреждения, предоставляющие услуги наилучшего качества. Отталкиваясь от этого, правительство Белгородской области утвердило «дорожную карту». Одна из её прерогатив – совершенствование системы оплаты труда. Если в 2012-м зарплата работника культуры в среднем по области составляла 11585 рублей, то в 2013-м возросла до 13721 рублей. Ненамного, но всё же.

Оптимизировали сеть государственных учреждений культуры: библиотека для молодёжи вошла в состав универсальной научной библиотеки, а театр песни стал частью Белгородской филармонии. Анализировали штатные расписания и работали с руководителями муниципальных органов культуры, в результате чего оптимизировали 388 штатных единиц.

Усиление контроля

Проект «Народная экспертиза» стал эффективным инструментом в деле повышения качества услуг. Создан Общественный совет, члены которого дали независимую оценку работе 52 культурно-досуговых учреждений и библиотек. Рекомендации по улучшению их работы направлены в управление культуры области и в органы местного самоуправления. И теперь проводится ежеквартальный мониторинг, как исправляют обнаруженные недостатки. Внеплановые проверки коснулись пяти районов – Белгородского, Волоконовского, Ивнянского, Корочанского, Шебекинского. А в наступившем году по такому принципу оценят качество работы музеев, детских музыкальных и художественных школ и школ искусств. Их результаты разместят на сайтах «Народной экспертизы» и управления культуры области.

Культурная сеть

– Если событие не попало в сеть – нет этого события. Потребление информации из печатных источников ежегодно сокращается на 17%. Всё больше люди обращаются к интернету. Необходимо также осознать, что мы живём во времена сетевых войн. И должны строить свою работу с учётом этого обстоятельства, – Сергей Курганский акцентировал внимание членов коллегии на вопросе оснащённости интернетом учреждений культуры и их презентацией в сети. И добавил: – создана блестящая база – начинайте отрабатывать деньги. Доля областного бюджета, выделенная у нас на культуру, – самая высокая в России (в 2013-м она составила более 4 миллиардов рублей – Е.Ш.). И мы, имея такой ресурс, должны находить инновационные подходы, чтобы привлечь в наши учреждения посетителей, и, в первую очередь, молодёжь.

Кстати, за прошедший год в регионе создали 277 модельных библиотек. Но только 412 от общего числа имеют доступ в интернет. Между тем библиотеки обслуживают более шестисот тысяч человек. И некоторые услуги предоставляют онлайн-услуги – консультация юриста, справочная служба русского языка, продление литературы, электронная подача заявок на изобретения, товарные знаки…

Высокое искусство

Его состояние – один из важнейших показателей культуры в регионе. Минувший год отмечен расширением гастрольной деятельности профессиональных коллективов.

Белгородская драма – частый гость в Шебекинском, Яковлевском, Белгородском, Борисовском районах, Губкинском городском округе. Щепкинцы демонстрировали своё искусство в Сербии, Севастополе. А осенью преподнесли белгородским театралам и вовсе замечательный подарок – IX Всероссийский театральный фестиваль «Актёры России – Михаилу Щепкину».

Белгородский государственный театр кукол завоевал Гран-при на престижном театральном форуме в Виннице. Наши кукловоды показывали спектакли в Томске. И, конечно же, представляли в разных уголках Белогорья – в Корочанском, Ровеньском районах, Старооскольском городском округе. В последнем популярен Старооскольский театр для детей и молодёжи, а вот профессионального театра кукол нет.
Концерты, гастроли по области, России и зарубежью, победы во всероссийских и международных конкурсах и фестивалях – солисты и коллективы филармонии демонстрируют высокий профессиональный уровень.

В начале апреля в нашей области появилось отделение Всероссийского хорового общества. Его председателем стал референт губернатора – заслуженный деятель искусств России Иван Трунов. Правительством утверждён проект «Развитие массового хорового исполнительства в Белгородской области». И вот уже 24 мая в День славянской письменности и культуры планируют выступление сводного хора в 600-700 (!) человек.

846 выставок экспонировали в течение ушедшего года в белгородских музеях. Чтобы они состоялись, понадобилось 4179,5 тысяч рублей, из которых 3034,3 тысячи рублей принадлежат меценатам.

Внебюджетная поддержка

На Белгородчине она осуществляется в первую очередь благодаря попечительским советам (научной библиотеки, БелГИИК, по поддержке и развитию детского творчества, театрального искусства Белгородской области) и фондам содействия (театральному искусству и развитию детского театрального творчества, музейного дела, архитектуры и памятников Белгородской области «Наследие», спортивного современного танца), созданным по инициативе главы региона.

Кадры по-прежнему решают всё

Остаётся актуальным вопрос о повышении квалификации и переподготовке кадров культурной сферы. Так среди работников культуры всего 20% молодых специалистов, 49% – в возрасте от 30 до 50 лет, 31%. – старше 50. Любопытно, что по сравнению с 2012-м возросло количество работников с высшим профессиональным образованием, но уменьшилось количество сотрудников с профильным образованием. Могут ли быть такие учреждения востребованными и конкурентоспособными? Очевидно – нет.

В подобных условиях особое значение приобретает Белгородский государственный институт искусств и культуры. Подтверждением его эффективности стало успешное прохождение мониторинга деятельности организаций высшего образования, проводимого Министерством образования и науки России. А в рейтинге вузов Белгородской области занял второе место.

Культурные бренды региона

В нашей области вот уже два года проектируют социально-культурные кластеры и разрабатывают культурные бренды территорий. Главный координатор в этом процессе – Белгородский государственный центр народного творчества, на местах – культурно-досуговые учреждения.

Специалисты БГЦНТ создали второй «Фестивальный календарь», куда включили более пятидесяти крупнейших событий культурной жизни региона – праздники, фестивали, ярмарки, народные гуляния...

Где бродит кот учёный

Презентации культурных брендов своих территорий 22 района и городские округа представили членам коллегии перед заседанием.

Известно где – под дубом. Именно знаменитое дерево посёлка Дубовое стало культурным брендом всего Белгородского района. И лоскутное панно с дубом – в центре их экспозиционного уголка.

А неподалёку Алексеевский район потчевал блинами и задорными песнями под гармонь – масленичная неделя же. Старооскольцы зазывали перчаточным мишкой из уличного балаганчика и представляли свою уникальную глиняную игрушку-свистульку. А борисовцы хвастали своим знаменитым на весь мир стригуновским луком (один из самых востребованных сортов, который здесь разводят с XVIII века). И приглашали в своё «Стригуновское Лукоморье» на августовский фестиваль-ярмарку. Следом можно ехать на «Славянский круг» – международный фестиваль дружбы трёх братских народов в Красной Яруге.
Но до августа ещё далеко. А в скором времени белгородцев ждут на «Театральную весну» в село Головчино Грайворонского района. Там уже 29 марта проведут этот фестиваль любительских спектаклей.

Каждый район и городской округ Белогорья приглашает на масштабные и красочные события. И каждый обнаруживает свою индивидуальность. Вот 24 мая Вейделевская земля собирает всех на фольклорный праздник «Славяне мы – в единстве наша сила». Одно из его главных захватывающих зрелищ, на которое в прошлом году поспешили более трёх тысяч человек, – выступление казачьего конного театра из Луганска. Будете в этих краях, непременно оцените старообрядческую Покровскую церковь села Ровны – единственный памятник деревянного зодчества начала XVIII века.

Своей архитектурой привлекает и Ровеньской район. Пока его представители распевали народные песни, все рассматривали модель ровеньского Свято-Троицкого храма. Обязательно посетите эту каменную церковь с колокольней, пятикупольную, изящную – она основана ещё в 1885-м. Лучше ехать в конце июня, успеете и на международный фестиваль славянской культуры «Зелёные святки».

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×