Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
10 августа 2015, 12:29
 4501

Над «Звонницей» пролетели планеры, дельталёты, парашютисты и аэростаты

Самый яркий день патриотического аэрофестиваля «Небосвод Белогорья» прошёл 8 августа в Прохоровке.

Праздник воздухоплавания открыли показательные выступления белгородских военно-патриотических клубов, плац-парад военного оркестра и полёты лёгкой авиации. Впервые за 12 лет в небе над Белгородской областью пролетел планер региональной Федерации самолётного спорта. По словам организаторов, в Томаровке на аэродроме ДОСААФ в будущем планируют открыть школу планерного искусства.

В течение дня над «Звонницей» торжественно пронеслись самолёты Ан-2 и Як-12А, дельталёты, парамоторы и паратрайки, показав элементы высшего пилотажа. Украсили шоу прыжки белгородских парашютистов, среди которых была и девушка – Ольга Черникова. За её плечами 1 224 прыжка.

«Мы слышим над нашими головами рёв моторов, звук аэропланов. Это мирные аэропланы, мирные самолёты, а 70 лет назад здесь шли жесточайшие бои. Наши отцы, деды и прадеды защищали эту землю для того, чтобы мы сегодня могли радоваться и улыбаться, добиваться каких-то целей, убирать урожай и просто растить детей. Желаю, чтобы у каждого жизнь прошла при мирном небе, чтобы мы никогда не слышали рёва военных самолётов, разве что во время показательных выступлений», – отметил в своём приветствии глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев.

Гвоздем праздничной программы стал воздушный парад тепловых аэростатов. Впервые на фестивале, который проходит в Белгородской области уже третий год подряд, в небо поднялась белгородская пилотесса Татьяна Романенко. В полёт взяли и представителей СМИ. Корреспондент «БелПрессы» отправился в воздушное плавание на аэростате BELAERO под управлением одного из лучших белгородских пилотов Игоря Ходырева. Максимальная высота над землёй составила 330 м.

«Не припомню, чтобы были какие-то несчастные случаи, или что-то пошло не так в полёте. Если честно, какого-то настоящего страха нет. Вообще полёты на аэростате – это моя любовь с первого взгляда. Я просто сначала летал в корзине даже не как штурман, а просто что-то смотрел, снимал, в общем, как балласт. Но с самого первого раза меня это очень сильно захватило. И через три месяца я пошёл учиться на пилота. Летал на самолётах, на планерах, но не было такого ощущения и такой тяги как к аэростату», – признался «БелПрессе» Игорь Ходырев.

После полёта он провёл обряд посвящения в воздухоплаватели тех, кто летал впервые, рассказав увлекательную историю о братьях Монгольфьер – изобретателях первого аэростата. По условиям обряда пилот наудачу поджёг у каждого впервые полетевшего кончик волос.

Фестиваль, как и в целом воздухоплавание в Белгородской области, продолжает стремительно развиваться.

«Когда мы проводили первый фестиваль, в белгородской Федерации воздухоплавания насчитывалось три аэростата. Сейчас их восемь. Мы подготовили за это время семь профессиональных пилотов. Они обучаются здесь, а потом свои профессиональные навыки они закрепляют в московском авиационно-учебном центре. В планах открыть свой авиационно-учебный центр. В Черноземье пока такого нет», – рассказал «БелПрессе» президент Федерации воздухоплавания Белгородской области Вадим Радченко.

Он пообещал, что фестиваль будет традиционным и организаторы постараются собирать всё больше участников.

Праздник в Прохоровке завершился проекционным шоу с ночным свечением аэростатов. Третий аэрофестиваль «Небосвод Белогорья» продолжился 9 августа в Дубовом, а закрылся сегодня утром полётами аэростатов над Белгородским водохранилищем.

Сергей Белых


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×