24 июня 2016, 18:46
 2583

На Кубке России по карповой ловле белгородцы поймали почти 460 кг рыбы

На Кубке России по карповой ловле белгородцы поймали почти 460 кг рыбы Александр Козьмин с самой большой рыбой Кубка России. Фото – «ВКонтакте»

В общем зачёте соревнований команда «РСН-31» заняла второе место.

Кубок проходил с 15 по 24 июня в Рязанской области на пруду рыболовно-спортивного комплекса «Павловский». Участие в состязаниях приняли 34 команды со всей страны, в том числе две белгородских.

Каждой команде (по два человека) предстояло пройти два этапа. Каждый этап – по трое суток. Для ловли разрешалось использовать не более четырёх удочек и только сухой или растительный прикорм. Живые приманки использовать запрещалось. Победители определялись по общему весу пойманной рыбы.

На первом этапе белгородцы Александр Козьмин и Александр Ковалёв из команды «РСН-31» наловили 159,4 кг карпа и заняли шестое место. На втором они стали лучшими с результатом 300,3 кг. Общий улов – 459,7 кг и итоговое второе место на кубке. Первыми стали нижегородцы.

Такой успех стал первым и для самих рыболовов, и для всей области.

«Перед соревнованиями в карповых клубах в Москве, когда обсуждались регламенты, положение, никто не слышал и вообще не воспринимал белгородцев всерьёз. Говорили: «Команда Белгорода? Ну ладно, поучаствуйте», – рассказал «БелПрессе» коллега и друг белгородских участников Максим Гуртовой.

Специальный приз («Биг фиш») «РСН-31» получили за самого большого выловленного карпа – более 15 кг. За второе место на Кубке России белгородцы получат звания мастеров спорта по рыбной ловле. Ещё до этих соревнований Александр Козьмин и Александр Ковалёв выиграли открытый Кубок Ставропольского края. Спортивной рыбалкой они занимаются около трёх лет.

Мы поинтересовались, куда девается пойманная на соревнованиях рыба.

«Самое первое правило для спортивного рыболова: поймал рыбу – отпусти», – сказал Максим Гуртовой.