Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
29 апреля 2014, 10:18
 5089

В Белгородской области на границе с Украиной открыли новый автомобильный пункт пропуска

В Белгородской области на границе с Украиной открыли новый автомобильный пункт пропуска МАПП «Ровеньки». Фото Евгения Филиппова
  • Новость

В ночь на 29 апреля в Ровеньском районе на российско-украинской границе открыли новый многосторонний автомобильный пункт пропуска.

Новый МАПП «Ровеньки» начал работу в 12 часов ночи. Дело в том, что в полночь загрузка таможенного поста минимальна и, следовательно, проще перенастроить всю электронную систему контроля и оформления. 20 лет белгородские таможенники этого пропускного пункта ютились в старых вагончиках. Теперь это осталось в прошлом.

«На старом пункте пропуска не было воды, отопления и канализации, – рассказал первый заместитель начальника Белгородской таможни по таможенному контролю Игорь Алейников. – Сейчас у нас есть всё, что необходимо для качественной и комфортной работы сотрудников. Пункт оснащён электронным весовым оборудованием, системами радиационного контроля, рентгенотелевизионной аппаратурой, мобильным инспекционно-досмотровым комплексом и другими современными техническими средствами контроля».

МАПП «Ровеньки» – самый восточный автомобильный пункт пропуска в регионе деятельности Белгородской таможни. Он связывает российские регионы с Луганской и Донецкой областями Украины. В пропускном пункте 6 полос движения на въезд и столько же на выезд, из них 2 отдельные полосы для грузовых машин и 2 для автобусов, а его ежесуточная пропускная способность – 560 автомобилей разного тоннажа и пассажировместимости. Здесь есть  автовокзал, бокс для досмотра автотранспорта, здание кинологической службы, павильоны таможенного и пограничного контроля.

  • Заместитель начальника Белгородской таможни по таможенному контролю Игорь Алейников.

  • Мобильный инспекционно-досмотровый комплекс насквозь просвечивает любой транспорт.

По словам Алейникова, в прошлом году «Ровеньки» оформили 141 390 транспортных средств и 300 тыс. граждан. А с начала 2014 года пропускной пункт пересекли 60 тыс. человек и 32 тыс. автомобилей.

«В этом году, нас ждёт ещё одно новоселье – достроят МАПП «Грайворон», и с началом его работы Белгородская таможня станет единственной в России, чья граница с Украиной будет обустроена современными многосторонними пунктами пропуска», – подчеркнул Игорь Алейников.

Через полчаса после начала работы нового пункта пропуска подъехала украинская фура. Она-то и открыла счёт транспорту, который будет оформляться на новом месте. Водитель грузовика – украинский дальнобойщик Игорь – вёз макулатуру из Воронежа в Луганск.

– Вы первый, кто проехал через новый пункт пропуска. Можете сравнить со старым? – спросил я водителя, пока его грузовик просвечивал мобильный досмотровый комплекс.

– Земля и небо, – ответил Игорь. – Я много езжу по России и Украине, но Белгородская область единственная, где на границе никогда не возникает проблем с оформлением груза. А уж на этом новом пункте я, наверное, и не замечу, как выеду к себе на родину. Жаль, что у нас таких не предвидится.

«Новый МАПП «Ровеньки» поможет людям пересекать границу, не делая крюк через Миллерово, Таганрогскую и Ростовскую таможни, – отметил Игорь Алейников. – Теперь они смогут напрямую из центральной России выезжать в Луганскую, Донецкую и Днепропетровскую области».

Евгений Филиппов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×