04 марта 2015, 12:27
 3121

МХК «Белгород» завершила сезон поражением в Можайске

МХК «Белгород» завершила сезон поражением в Можайске Фото из группы МХК «Белгород» http://vk.com/club8075812

Белгородские хоккеисты в матче против «Драгунов» забили шесть шайб, но пропустили восемь.

3 марта команда «Белгород» провела последний матч регулярного чемпионата Молодёжной хоккейной лиги сезона – 2014/15. В нём белгородцы на выезде в Можайске играли с местными «Драгунами». После разгромной победы в первой встрече болельщики рассчитывали на подобное и в ответной. Но порадовать фанатов, отправившихся на выезд, на этот раз у белгородцев не получилось. Зато голов вчера они увидели больше, чем в понедельник.

Хозяева льда, завершавшие дебютный сезон на последнем, 15-м месте из выживших команд (по ходу турнира с него снялись «Клин спортивный» и молдавская «Платина-Кишинёв»), с первых минут матча стали доказывать, что 2:11 – стечение обстоятельств. За две минуты до перерыва они вели 2:0 – голы на счету Никиты Шпакова и Артёма Шейниховича. После второй пропущенной шайбы «Белгород» встрепенулся и счёт сравнял. Обе шайбы провёл капитан команды Александр Локтев. На это ему хватило десяти секунд: первая влетела в ворота Савелия Воронова, когда секундомер показывал 19:49, а вторая – в 19:59. 2:2.

К середине второй части встречи в счёте вела уже команда гостей. Владислав Ломакин и Василий Савельев зажгли на табло 2:4. На 35-й минуте Шпаков сократил отставание «Драгунов», но уже через полминуты Артём Старшинов восстановил статус-кво – 3:5. До перерыва ещё один результативный бросок сделал можайский игрок Станислав Нагорный – 4:5.

В третьем периоде в ворота гостей влетели четыре шайбы. Дважды отличился всё тот же Нагорный, по одной шайбе провели Пётр Шлыков и Шпаков, оформивший дубль. Белгородцы забросили лишь одну – гол на счету Павла Шаброва. Он сделал счёт 7:6, но за полминуты до финальной сирены можайцы забили уже в пустые ворота. Победа «Драгунов» – 8:6.

Этим матчем МХК «Белгород» завершила для себя сезон 2014/15. По итогам регулярного чемпионата команда расположилась на 12-м месте в таблице с отрывом 15 очков от восьмого, дающего право на участие в плей-офф. В 64 играх белгородцы одержали 25 побед (три – по буллитам) и 39 раз проиграли (дважды в овертайме и семь раз – по буллитам). Разница шайб 192–251.

В списке снайперов чемпионата капитан «Белгорода», нападающий Александр Локтев четвёртый – 42 раза в 60 матчах он огорчил вратарей соперников. Это всего на пять голов меньше, чем у лидера списка Александра Цуканова (играл в сезоне 2014/15 за «Брянск» и «Дмитров»). Локтев лучший из белгородцев и среди бомбардиров – 33 раза он ассистировал партнёрам и с суммой 75 баллов занимает шестую позицию в МХЛ-Б.

Два других игрока «Белгорода» – братья Ломакины – вошли в топ-10 ассистентов первенства: Юрий – третий, а Владислав – пятый (54 и 42 очка соответственно). Но тут следует учитывать, что часть из этих баллов, пусть и меньшую, они набрали, выступая за «Клин спортивный». Всего за «Белгород» звено 3Л (Ломакины – Локтев) в этом сезоне забило 73 гола. Если суммировать все очки этой троицы, пошедшие в бомбардирский зачёт за «Белгород», то получится число общих заброшенных командой шайб – 192.