Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
15 января 2014, 12:36
 Екатерина Шаронова 4582

Лучшие коллективы области продемонстрировали искусство хорового пения

Лучшие коллективы области продемонстрировали искусство хорового пения Фото Владимира Юрченко
  • Екатерина Шаронова
  • Статья

Рождественские песнопения и колядки, духовная музыка и известные песни звучали в большом зале Белгородской государственной филармонии 14 января. В рамках I фестиваля хоровой музыки «Рождественские хоровые ассамблеи» их исполнили ведущие хоры из Белгорода, Губкина и Красной Яруги.

Третье рождение

Конец XIX века. В Российской империи создают хоровое общество, прекрасно понимая, что обращение к своим богатейшим традициям и потенциалу (а русское музыкальное искусство выросло из хорового пения, народного и церковного) ведёт к развитию. После революций и войны общество возрождают в Советском Союзе – и наша страна начинает доминировать в развитии хорового исполнительства. А в 1987-м его преобразуют во Всероссийское музыкальное. Как показало время, этот весьма опрометчивый шаг вёл к кризису в образовании и культуре.
 
Через 25 пять лет забвения хоровое общество возродили в третий раз. В феврале минувшего года. Возглавил ВХО народный артист России Валерий Гергиев. Уже в начале апреля отделение ВХО появилось в Белгородской области. Его председателем стал референт губернатора – заслуженный деятель искусств России Иван Трунов. По поручению главы региона Евгения Савченко он уже обдумывал идею развития профессионального хорового музыкального искусства. И скоро возник проект «Развитие массового хорового исполнительства в Белгородской области», который утвердило местное правительство.

«Раньше в школах пели. Потом стали относиться к урокам пения как к чему-то не важному. В то время как пение раскрывает творческие способности каждого ребёнка, делает его более чувствительным, милосердным, сопричастным тому обществу, в котором он живёт. И, конечно, наша основная задача – развитие детского и юношеского хорового пения. Помните, композитор Дмитрий Кабалевский говорил: «Запоёт школа – запоёт народ»? Вот почему это так важно. Хоровое общество как раз для этого и создано. Будем возрождать и церковное, и светское, и академическое пение. Хоры создадут и в школах, и в институтах, и на предприятиях…» – объяснил Иван Григорьевич.

  • Заслуженный работник культуры РФ Вадим Шувалов руководит камерным хором БГТУ им.Шухова.

  • Академический хор кафедры хорового дирижирования БГИИК.

  • Регент архиерейского хора кафедрального Спасо-Преображенского собора Елена Кравец.

Хоровые ассамблеи

Рождественский фестиваль – совместная инициатива митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна и Ивана Трунова. Проводят его в рамках упомянутого проекта.

Какие именно коллективы выступят на фестивале, решил Иван Григорьевич. За несколько месяцев до события он ездил по районам и прослушивал местных певчих.

«Нам было из чего выбрать: мы получили очень много заявок на участие. Стремясь к возрождению хорового искусства и к тому, чтобы оно стало массовым, мы не забываем о его художественному уровне», – прокомментировал Трунов.

Профессиональные, студенческие, любительские... – перед публикой предстали семь хоров. Коллективы достаточно разные. Одни из них – на пути к идеалу, другие уже приблизились к нему. Но все достойные.

На I фестивале хоровой музыки, который теперь будет ежегодным, выступили митрополичий хор Белгородской православной духовной семинарии, камерный хор Центра народного творчества Краснояружского района, академический хор кафедры хорового дирижирования БГИИК, камерный хор БГТУ имени В. Г. Шухова, архиерейский хор кафедрального Спасо-Преображенского собора, камерный хор «Рождество» губкинского Дворца культуры «Форум» и камерный хор Белгородской государственной филармонии, завершивший «Рождественские хоровые ассамблеи».

Более подробно о фестивале читайте в номере газеты «Белгородские известия» от 16 января.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×