19 августа 2016, 10:16
 2395

«Энергомаш» забил четыре мяча на выезде в Москве

«Энергомаш» забил четыре мяча на выезде в Москве Фото Юрия Бограда

Игра 18 августа в гостях у «Чертаново», идущего на предпоследнем месте в таблице, закончилась счётом 4:1 в пользу белгородцев.

Матч пятого тура чемпионата России по футболу второго дивизиона зоны «Центр» гости начали рьяно. Хозяева держались до 10-й минуты, но Александр Саплинов подал в район 11-метровой отметки, Калугин пропустил, а Дмитрий Самойлов с лёта ударил в верхний дальний угол – 1:0.

Через шесть минут вратарь «Чертаново» Александр Радионов с трудом перевёл за лицевую линию удар Самойлова под перекладину. Подачу Сергея Васильева с углового головой замкнул капитан белгородцев Андрей Колесников – 2:0. На 26-й минуте Егор Кондаков сбил в штрафной Васильева, судья назначил пенальти. Олег Калугин с точки пробил в левый угол – 3:0.

До перерыва белгородцы не сбавляли оборотов, но отличиться больше не смогли. Чертановцы вообще не создали какого‑либо опасного момента. Такой у них появился лишь на 56-й минуте, но оборона «Энергомаша» прервала опасный выход Владислава Сарвели. После этого москвичи подали два угловых, а через пять минут получили четвёртый гол в свои ворота. Александр Агеев прошёл вдоль лицевой линии и выкатил мяч в центр штрафной, его принял Виктор Сергеев, развернулся и пробил мимо Радионова – 4:0.

На 72-й минуте Роман Ежов, входя в штрафную, отдал пас Максиму Глушенкову. 17-летний футболист размочил счёт – 1:4. До конца матча он дважды мог оформить дубль, но в первый раз не дотянулся до мяча после подачи справа, а в конце игры его удар прошёл рядом с «девяткой».

После игры главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко поделился впечатлениями:

— Ребята сегодня хорошо сыграли, все молодцы. Когда забиваешь трижды в первом тайме, то волей-неволей расслабляешься. Но всё равно моменты возникали, не реализовали их.

— Матч с «Чертаново» входил в подготовку игре с «Кубанью»?

— Нет, к каждому сопернику мы готовимся индивидуально. Сейчас приедем, всё проанализируем и будем готовиться к краснодарцам. А вообще у нас есть понимание того, как нам надо играть, и постепенно, от матча к матчу, мы к этому идём.

Игру «БелПрессе» прокомментировал и капитан белгородцев Андрей Колесников:

«В перерыве разговаривали в раздевалке о том, чтобы дожать соперника, ещё забивать. Но вышли на поле – и стали ошибаться. Пять-шесть раз ошиблись и расслабились где‑то на уровне подсознания: всё‑таки вели 3:0. Ошиблись и когда пропустили, но всё‑таки ещё один забили. Теперь будет матч с «Кубанью», настраиваемся только на победу. Подходим к этой игре в хорошей физической и психологической форме, так что готовы дать бой. Надеюсь, на стадион придёт много болельщиков. Приходите на футбол!»

Эта победа для «Энергомаша» стала третьей подряд в чемпионате, но всё равно оставила команду на втором месте в таблице. Следующий матч – в рамках 1/32 финала Кубка России – будет 24 августа с краснодарской «Кубанью» из Футбольной национальной лиги. Он начнётся в 19:00. Билеты появятся в продаже 23 августа и будут стоить как обычно. Победитель противостояния примет в 1/16 финала на домашнем стадионе «Уфу» – клуб Премьер-лиги.