3428

«Энергомаш» вышел в 1/64 Кубка России по футболу

«Энергомаш» вышел в 1/64 Кубка России по футболу Фото Юрия Бограда

Белгородские футболисты обыграли липецкий «Металлург» со счётом 1:0.

Матч 1/128 финала Кубка состоялся в Белгороде 23 июля. В составе «Энергомаша» с первых минут вышла привычная пара центральных защитников – Сергей Бутырин и Андрей Колесников, а в нападении – Денис Дёгтев и Виктор Сергеев.

Хозяева поля забили гол уже на третьей минуте – с паса Сергеева отличился Дёгтев, который не забивал с 10 мая 2016 года. «Металлург» ответил несколькими опасными атаками, заставив вступать в игру вратаря Руслана Дудкина. На 33-й минуте Бутырин сфолил в своей штрафной, и главный судья матча Роман Сафьян назначил пенальти. Сергей Чернышов пробил в правый от голкипера угол, но Дудкин отразил удар. В концовке тайма Олег Калугин мог увеличить отрыв в счёте, но выход один на один с Михаилом Алфимовым не использовал.

Во втором тайме пару моментов для гола не использовал Сергеев. Опорный полузащитник «Энергомаша» Денис Белобаев попал в перекладину. У гостей в штангу угодил Николай Иванников. За 15 минут до конца произошла небольшая потасовка – Артём Самсонов отомстил игроку «Металлурга» за удар по ногам и заработал жёлтую карточку.

В последние 10 минут встречи в составе белгородцев дебютировали Дмитрий Михалицын и Сергей Савельев, а вышедший на замену Александр Саплинов показал, как надо финтить у чужой штрафной. Правда, к голу его манёвры не привели. Уже в добавленное время на угловой в штрафную «сине-белых» прибежал вратарь Алфимов. Но счёт не поменялся – 1:0 в пользу белгородцев.

«Настоящий кубковый матч. Здесь ничьих не бывает. Все хотели победить. Думаю, что игра понравилась зрителю, – заявил после матча наставник «Металлурга» Сергей Машнин. – Мне наша команда тоже понравилась, за исключением первых 15 минут. Хотя предупреждали, что Белгород всегда активно начинает, особенно дома. После гола перехватили инициативу, моменты создавали. Пенальти не забили, в штангу попали. Но это футбол».

Главный тренер белгородцев отметил игру своего вратаря.

«Матч получился очень тяжёлым. Забили быстрый гол, минут пять ещё поиграли, а потом наша игра сломалась. Это связано с тем, что много брака было, спешили с передачей партнёру, и Липецк создал нам определённые трудности. Спасибо нашему вратарю, вытащил 11-метровый. Думаю, это был решающий момент в игре. У нас были моменты. Качество игры у нас хромает. Спасибо ребятам за самоотдачу. Получилась настоящая кубковая игра», – заявил Виктор Навоченко.

Автор победного гола Денис Дёгтев собирается забивать голы и дальше.

«Давно не забивал. Ещё в позапрошлом чемпионате это делал. Думаю, это не последний гол в этом сезоне. Буду стараться к этому идти. Моменты у нас были, много не забили. Забей второй гол – и игра сложилась бы по‑другому. Мы не думали, что защитники «Металлурга» будут допускать столько ошибок», – рассказал он «БелПрессе».

В 1/64 финала «Энергомаш» в гостях сыграет с «Калугой». Матч пройдёт 7 августа.

«Калуга» всегда для нас неудобный соперник. Но пока не думаем об этом. Все мысли о Брянске. Надо быстрее восстановиться: у нас три игры за неделю получается. Это тяжело», – поделился Навоченко.

Матч 2-го тура группы «Центр» против «Динамо-Брянска» белгородцы проведут на выезде 27 июля.