17 апреля 2017, 12:30
 2690

«Энергомаш» упустил победу в Пензе

«Энергомаш» упустил победу в Пензе Фото Юрия Бограда

Белгородские футболисты вели в матче 16 апреля 2:0, но не забили два пенальти и проиграли местному «Зениту» 2:4.

Первый гол белгородцы забили на 21-й минуте. Денис Белобаев накинул мяч на линию штрафной Роману Концедалову, тот принял его на грудь, обыграл двух защитников и пробил в нижний правый угол ворот – 0:1. Ещё через четыре минуты защитник «Зенита» сбил в своей штрафной Виктора Сергеева. Судья назначил пенальти, Концедалов был точен – 0:2. За пять минут до перерыва Роман мог оформить хет-трик, но мяч прошёл рядом со штангой.

Вскоре Сергеева снова сбили в штрафной – судья снова назначил пенальти, правда, в этот раз вратарь Олег Суворов отразил удар Концедалова.

Зенитовцы ответили на это голом – Сергей Сипатов вышел один на один с Андреем Рыжиковым и перекинул мяч через голкипера «Энергомаша» – 1:2. В концовке тайма Рыжиков каким‑то чудом спас свою команду от ещё одного гола: после навеса с фланга игрок «Зенита» Владимир Есин в упор бил головой, но вратарь потащил этот удар.

«Первый тайм нашей команде удался, команды играли в хороший футбол. Забили два мяча, не забили с пенальти. Забивай этот мяч – и игра была бы завершена. А получилось «Не забиваешь ты – забивают тебе», – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко.

Во втором тайме игра выровнялась, команды атаковали по очереди, но забить не могли до 80-й минуты. Олег Калугин сбил в своей штрафной Амира Конова – судья назначил пенальти, и пострадавший развёл мяч и Рыжикова по разным углам ворот – 2:2. А ещё через пять минут «Зенит» вышел вперёд: после подачи со штрафного Кирилл Муромцев головой пробил под перекладину – 3:2. А на последней минуте Сергеева снова сбили в штрафной, арбитр Роман Чернов снова показал на одиннадцатиметровую отметку. Сергеев взялся пробить пенальти сам, но сделал это слабо и по центру ворот. Суворов его легко отразил. В ответной атаке пензяк Александр Закарлюка установил окончательный счёт – 4:2.

«В первом тайме у нас не получался быстрый выход из обороны в атаку. С учётом того, что в «Энергомаше» собраны квалифицированные футболисты и у команды хороший контроль мяча, собирались играть вторым номером, – рассказал наставник «Зенита» Игорь Пывин. – В первом тайме соперник пробил по воротам три раза и забил два мяча. В перерыве я сказал ребятам, что все игры можно спасти. Они проявили морально-волевые качества. Считаю второй тайм хорошим, вырвали игру на зубах».

Главный тренер «Энергомаша» снова извинился перед болельщиками:

«Поздравляю хозяев с победой. Извиняюсь за игру нашей команды. Беру вину на себя. Где‑то что‑то недоделал. Для зрителей была замечательная игра».

Белгородцы остаются на втором месте группы «Центр» второго дивизиона, но отставание от лидирующего курского «Авангарда» составляет теперь 4 очка. Следующий матч «Энергомаш» проведёт 23 апреля в Раменском против местного «Сатурна», который идёт на третьем месте. У этого клуба с «сине-белыми» по 33 очка.