08 августа 2017, 11:39
 2896

«Энергомаш» победил «Калугу» в Кубке России

В следующем этапе турнира – 1/32 финала – белгородцы встретятся с «Тамбовом».

Матч 1/64 финала Кубка России прошёл 7 августа в Калуге. В стартовом составе белгородцев с привычной капитанской повязкой вышел Андрей Колесников, который не играет в чемпионате из‑за лимита на молодых футболистов. Также впервые нападающий Виктор Сергеев остался в запасе, а с первых минут на поле вышел Дмитрий Михалицын.

Обе команды сразу же не стали закрываться и пытались найти подходы к чужим воротам. Но до опасных моментов дело не доходило. Тогда на 12-й минуте полузащитник белгородцев Владислав Фасхутдинов решился на удар метров с 25. Мяч попал в игрока «Калуги», изменил траекторию полёта и влетел в дальний угол – 1:0.

Через 10 минут от верного гола «Энергомаш» спасла перекладина. После этого игра пошла спокойно. В концовке тайма «Калуга» пошла в атаку. Арсен Оганесян ушёл на левом фланге от двоих белгородцев, но, вместо того чтобы отдать передачу в штрафную кому‑то из двоих калужан, отдал мяч защитнику Артёму Самсонову. В уже добавленное время Михалицыну не хватило сантиметров, чтобы во вратарской замкнуть прострел Фасхутдинова.

Начало второго тайма осталось за гостями, и на 53-й они удвоили счёт. Олег Калугин сделал проникающий пас к линии штрафной, Михалицын без обработки ударил мимо вратаря – 1:0 и первый гол Дмитрия за «Энергомаш». Через пару минут он же не использовал выход один на один с голкипером, хотя бил по воротам дважды.

Самый опасный момент «Калуга» создала в середине тайма, когда не смогла забить в пустые ворота. А на 67-й минуте вратарь «Энергомаша» Руслан Дудкин на выходе сбил форварда хозяев, и арбитр поставил пенальти. Юрий Дубровин пробил низом в левый угол, Дудкин чуть-чуть не дотянулся – 1:2. Забитый гол придал калужанам сил, и они оттеснили белгородцев на их половину поля.

Сергеев, вышедший на замену, сначала загубил выход один на один, а потом не отдал мяч на пустые ворота Максиму Бурченко, пытаясь обвести защитника и вратаря. В результате он вновь уселся на лавку, а вместо него играть вышел Денис Дёгтев. В конце матча «Калуга» пошла на финальный штурм, который успеха ей не принёс – 2:1 в пользу «Энергомаша».

На послематчевой пресс-конференции тренер «Калуги» Виталий Сафронов разнёс в пух и прах судейскую бригаду.

«Действия судьи я обычно стараюсь не обсуждать, но он трактовал одни и те же нарушения по‑разному! В первом тайме сорвал десять атак, отдал мяч «Энергомашу». А без мяча очень сложно играть. Тот же второй гол: игрок находился на 3 м во вне игры. Да, мяч попал в спину нашему защитнику, но в момент первой передачи нападающий был впереди. Ну как так? Играли две равные команды, но одна – по одним правилам, другая – по другим.

К ребятам у меня вообще претензий нет. Я их поблагодарил за игру. Собрались – забили всё‑таки гол. Если бы он и это пенальти не поставил, то я не понял бы, что творится в нашем футболе. Руки он не свистит, ауты боковые не видит… Я не понимаю, как можно так относиться к судейству. То, что творят судьи во второй лиге, – полное безобразие. Такие поражения действительно очень обидные».

Главный тренер «Энергомаша» был не таким эмоциональным.

«Игра получилась боевая. Все кубковые игры проходят с большой самоотдачей – одна игра решает, кому дальше проходить. Нам повезло, что мы забили быстрый гол. И повезло, что с помощью рикошета. Преимущество было то у одной, то у другой команды. Могли сыграть лучше, но необоснованно теряли мяч. У нас с «Калугой» всегда встречи тяжёлые. Поздравляю наших болельщиков с выходом в следующий этап», – сказал Виктор Навоченко.

Теперь «Энергомаш» в 1/32 финала Кубка 23 августа дома сыграет с «Тамбовом», который сейчас находится на девятом месте Футбольной национальной лиги. А 11 августа «сине-белые» проведут в Раменском игру чемпионата против местного «Сатурна».

Голы матча «Калуга» – «Энергомаш» в Кубке России – 2017. Видео с канала ФК «Калуга»