02 мая 2017, 11:37
 2750

«Энергомаш» догнал «Авангард» в таблице второго дивизиона

«Энергомаш» догнал «Авангард» в таблице второго дивизиона Фото Юрия Бограда

В домашнем матче 30 апреля белгородские футболисты победили курян со счётом 3:1.

Первое и второе место группы «Центр» – «Авангард» и «Энергомаш» – до матча разделяли 3 очка. В стартовый состав белгородцев вернулся капитан Андрей Колесников, но до конца сезона из‑за растяжения задней поверхности бедра выбыл правый защитник Артём Самсонов. Несмотря на то что параллельно шла трансляция игры лидеров Премьер-лиги – ЦСКА и «Спартака» – на стадион «Энергомаш» пришли около 3 000 человек.

Хозяева с первых минут стали атаковать и создавать моменты. На 20-й минуте белгородца Виктора Сергеева сбили в штрафной. Судья Дмитрий Смирнов назначил пенальти, который уверенно реализовал Роман Концедалов – 1:0. Этот гол стал единственным в первом тайме.

В начале второй части встречи арбитр снова показал на «точку»: на этот раз «энергомашевец» Сергей Бутырин сфолил в своей штрафной. Капитан курян Денис Синяев переиграл вратаря Андрея Рыжикова – 1:1. Вскоре на поле произошла стычка. Команды были уже готовы броситься друг на друга, но Бутырин и Колесников успокоили одноклубников, и драки удалось избежать. На 55-й минуте Сергеев убежал один на один с вратарём, но его в штрафной догнал и сбил Алексей Форопонов. Снова пенальти, с которого Концедалов оформил дубль – 2:1. А на 75-й минуте Сергеев подхватил мяч, вошёл в штрафную, обыграл защитника и пробил мимо вратаря – 3:1. С таким счётом матч и закончился.

«Старались навязать борьбу. Белгород был более удачен в завершающей части. Мы свои подходы не реализовали. Неприятно проигрывать при такой игре и с таким счётом. Судейство комментировать не буду», – сказал после матча главный тренер «Авангарда» Игорь Беляев.

После этой игры главный тренер «Энергомаша» Виктор Навоченко наконец‑то остался доволен футболистами:

«Все мы молодцы, заслуженно победили. Проявили самоотдачу и характер. Получилось несколько очень хороших комбинаций, надо стремиться, чтобы их было больше. Встречались два лидера, мы победили заслуженно. Отнимая мяч, мы очень быстро его теряли. Когда проходили три-четыре передачи, мы снова брали игру под контроль. Всех с победой».

Автор дубля полузащитник Роман Концедалов считает, что его команда победила по делу.

«Мы сегодня выиграли заслуженно, переиграли соперника полностью. «Авангард» понимал, что это дерби, настраивался. Но за исключением последних 15 минут первого тайма мы полностью контролировали игру. А после удаления нам нужно было только добивать соперника. Когда бил пенальти, я был в себе уверен. После промаха в Пензе никакого мандража не было, – рассказал «БелПрессе» Концедалов. – У нас проблема в том, что мы тренируемся на искусственном поле, а играем на натуральном. Там другие мышцы задействованы. Но перед этим матчем мы два дня тренировались на центральном стадионе».

После этого матча «Энергомаш» хоть и догнал «Авангард» по количеству очков, остался на втором месте: сначала учитывается количество побед, потом личные встречи и затем разницы забитых и пропущенных мячей.

Следующий матч белгородцы проведут дома – 7 мая «Энергомаш» принимает «Калугу». Начало встречи – в 17:00.