Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
02 октября 2014, 13:58
 4768

«Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» оказался на грани банкротства

«Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ» оказался на грани банкротства Фото с сайта www.metalinfo.ru
  • Новость

Белгородский арбитражный суд ввёл процедуру наблюдения в отношении завода «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ», который задолжал кредиторам 7,1 млрд рублей и не в состоянии с ними расплатиться.

Представители завода сами подали заявление о признании крупного предприятия банкротом в августе этого года. Арбитражный суд сначала оставил дело без движения, а затем, после исправления процессуальных недочётов, ввёл в отношении должника процедуру наблюдения.

«Как следует из бухгалтерской отчётности ЗАО «Энергомаш (Белгород) – БЗЭМ», у должника имеются обязательства (кредиты, займы, кредиторская задолженность) в размере 7 млрд 131 млн 82 тыс. рублей, в том числе задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами составляет 165 млн 384 тыс. рублей, задолженность по заработной плате – 102 млн 857 тыс. рублей», – указано в документах суда.

Компания сообщает, что в настоящее время на балансе предприятия есть лишь 1,3 млрд рублей и покрыть все долги завод не в состоянии. При этом, согласно материалам дела, компания-банкрот «Ампер-Белгород» задолжала заводу «Энергомаш» 2,6 млрд рублей, но вернуть их невозможно: в отношении этой фирмы уже завершено конкурсное производство, потому эти средства подлежат списанию.

Как уточняет суд, наблюдение введено до 25 декабря 2014 года. В этот период временный арбитражный управляющий должен составить реестр требований кредиторов, провести анализ финансового состояния должника для возможного восстановления платёжеспособности. Следующее судебное заседание по делу назначено на 25 декабря.

Арина Смолина


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×