Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 марта 2014, 12:43
 Евгений Филиппов 3958

Дважды судимая

Бывшей банкирше и владелице спиртзавода добавили срок

Дважды судимая
  • Евгений Филиппов
  • Статья

В Октябрьском районном суде Белгорода огласили второй приговор Татьяне Сычёвой – бывшей управляющей Белгородским филиалом Московского индустриального банка. По трём эпизодам злоупотребления полномочиями она получила 5,5 года лишения свободы.

Спиртовой бизнес банкирши

Сычёву уже ранее судили за аналогичное преступление. О её нечестном бизнесе «Белгородские известия»  рассказали 11 декабря 2012 года в судебном репортаже «Сошла с орбиты».

До назначения в январе 2005 года на должность управляющей филиалом ОАО «МИнБ» в Белгороде Сычёва занималась бизнесом. Был у неё спиртовой заводик в посёлке Мелавском Горшеченского района Курской области. Трудовой договор с банком запрещал управляющему работать по совместительству в других организациях и вести коммерческую деятельность. Сычёва это требование выполнила. Но формально. То есть переоформила учредительство спиртзавода на свою подчинённую Шестакову – начальника отдела внутрибанковских операций Белгородского филиала «МИнБ». По факту же вся финансово-хозяйственная деятельность предприятия осуществлялась под контролем бывшей владелицы.

В 2007 году Сычёва оформила 150-миллионный кредит на покупку оборудования для своего спиртзавода. Кредит, кстати, она взяла в том же банке, в котором работала управляющей. И всё бы ничего, но в кредитных документах Сычёва указала, что мелавский спиртзавод – стабильно работающее и платёжеспособное предприятие. Мягко говоря, это было лукавством. На самом деле, спиртзавод уже дышал на ладан.

По словам главного бухгалтера предприятия Л. Тесленко, на заводе не было ни первичной документации, ни бухгалтерского учёта, а денег не хватало на выплату налогов и кредитных задолженностей.  Но жалкое положение завода было лишь ширмой для кредиторов, требовавших возврата многочисленных долгов. В реальности спиртзавод был той курицей, которая несла поистине золотые яйца для Сычёвой.

Дело в том, что на предприятии имелись две брагоректификационные установки, но в законном порядке была зарегистрирована только одна. А вторая – нелегальная – гнала левый спирт. Его-то и реализовывали за наличные в Москве, Туле и Санкт-Петербурге. Такой бизнес приносил Сычёвой не менее 10 млн рублей в месяц. То есть по легальной бухгалтерии, к которой имели доступ контролирующие органы и кредиторы, завод был в долгах как в репьях, а по «чёрной» у гражданки Сычёвой было всё на мази.

У завода накопились долги на общую сумму 600 млн рублей, в то время как его рыночная стоимость едва превышала 100 млн.

В конце концов завод остановили и ввели внешнее управление. К тому же и кредиторы стали настойчиво требовать расчёта. Тогда Сычёва, пользуясь своим служебным положением управляющей филиалом банка и чтобы не потерять стабильный спиртовый бизнес, начала списывать деньги с расчётных счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, находящихся на обслуживании в филиале МИнБ, и направлять эти суммы на погашение долгов своего спиртзавода. Возникавшие на расчётных счетах бреши одних клиентов Сычёва распоряжалась закрывать деньгами других клиентов банка.

Хотя финансовая пирамида Сычёвой продержалась недолго, она сумела причинить большой ущерб банку. Разница списанных и возвращённых денег оказалась более 27 млн рублей. Эти средства МИнБ возвратил пострадавшим клиентам из своих доходов.

Первый суд

В ноябре 2012 года на процессе в Октябрьском районном суде Белгорода Сычёва заявила, что виновной себя не считает. Она, мол, всего лишь нарушила положение Банка России и внутреннее положение ОАО «МИнБ». Однако доводы Сычёвой и её защиты суд счёл несостоятельными.

Её признали виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлёкшее тяжкие последствия». Приговор: пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать руководящие должности в государственных банковских учреждениях сроком на три года.

Кроме того, с Сычёвой в пользу Московского индустриального банка взыскано 27 млн рублей. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам областного суда приговор Октябрьского районного суда Белгорода оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Второй суд

И снова здравствуйте! Спустя год и три месяца Сычёва снова предстала перед Октябрьским районным судом. В этот раз она была признана виновной ещё по трём эпизодам, связанным со злоупотреблением полномочиями руководителя Белгородского филиала Московского индустриального банка. К прежней незаконно списанной сумме 27 млн рублей добавилось ещё 15 млн и три незаконно выданных кредита на 9 млн рублей.

Государственное обвинение просило для подсудимой 8 лет лишения свободы с учётом не до конца отбытого наказания по первому приговору. Суд, изучив все обстоятельства дела, приговорил бывшую банкиршу к 5,5 года лишения свободы (включая прежний приговор) и взыскал в пользу банка более 15 млн рублей.

«Приговор будет изучаться, потому что назначенное подсудимой наказание вызывает сомнение, – сказала старший помощник прокурора Белгорода Ольга Хоботкина. – Я думаю, что апелляционная инстанция нас рассудит».

Между тем представитель Московского индустриального банка уже обжаловал приговор в Белгородском областном суде.


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×