Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 февраля 2015, 15:05
 2656

Белгородский Центр детско-юношеского туризма и экскурсий получил «Золотой компас»

Белгородский Центр детско-юношеского туризма и экскурсий получил «Золотой компас» Одна из экскурсий. Фото предоставлено Центром детско-юношеского туризма
  • Новость

Победу в международном конкурсе белгородским педагогам принёс проект 2014 года «По родному краю – с любовью».

Организатор конкурса – Международная академия детско-юношеского туризма и краеведения имени А. А. Остапца-Свешникова.

Региональный Центр детско-юношеского туризма уже более десяти лет ведёт краеведческую и экскурсионную работу.

«С 2008 по 2013 годы мы работали по проекту «Моя Родина – Россия. От родного Белогорья – к святыням Отчизны», причём он оказался первым подобным в России. К нам приезжали учиться и набираться опыта руководители организаций детского туризма из многих регионов. Это был комплексный проект, с помощью которого мы хотели максимально заинтересовать детей краеведческой и экскурсионной работой», – рассказала заместитель директора по научно-методической работе центра Ольга Журавлёва.

В этом проекте участвовали практически все школьники Белгородской области: одни соревновались в конкурсах, другие проводили краеведческие исследования, путешествовали по городам и районам региона. Проект «По родному краю – с любовью» направлен именно на развитие экскурсионной деятельности.

«Мы разработали маршруты по всем районам области, составили три перечня экскурсионных объектов (обязательные, рекомендуемые для посещения и рекомендуемые для включения в обзорные экскурсии). А чтобы заинтересовать детей, вытащить их из-за компьютера, организовали конкурсы, в которых можно было ответить на вопросы только побывав на месте, в том селе или районе, о котором идёт речь», – пояснила Ольга Журавлёва.

Цель – вовлечь в поездки по родном краю не менее половины всех школьников области – достигнута: на экскурсиях побывали более 60 тыс. детей.

Новый проект центра, стартовавший в январе 2015 года, называется «Развитие школьного туризма на территории Белгородской области». В нём заняты структурные подразделения департаментов образования, внутренней и кадровой политики региона и другие организации. Одним из важных направлений реализации экскурсионных программ станет использование школьных автобусов для путешествий по достопримечательностям региона.

Елена Мельникова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×