Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
20 октября 2014, 15:40
 5429

Белгородский спортсмен протащил на себе 16-тонный самолёт

Раньше силач Денис Васильченко уже пробовал сдвинуть 20-тонный автобус, три вагона общей массой 66 тонн, но на эксперимент с самолётом решился впервые.

В запланированный день погода не задалась: моросил дождь, дул ветер, да и термометр определённо давал понять, что за окном уже давно осень. Но, несмотря на все капризы природы, Денис от задуманного отступаться не собирался. В назначенный час на площадке белгородского аэропорта стоял пассажирский Як-40, а рядом – пожарная лестница, своеобразная точка опоры для силача. Наблюдать зрелище пришли журналисты и сотрудники аэропорта.

Денис Васильченко с юношества занимается тяжёлой атлетикой, а последние несколько лет успешно показывает себя в силовом экстриме, или богатырских играх. В арсенале спортсмена порядка 70 номеров, связанных с перемещением транспорта, поднятием зубами гирь и др. Уверенными движениями Васильченко оборачивает вокруг переднего колеса самолёта цепь, смотрит, достаточно ли хорошо натягиваются ремни. На разогрев не тратится ни минуты, богатырь чётко знает, что должен делать. Надевает плечевые лямки, прикидывая, сколько же силы надо на такой самолёт, становится в упор и вроде бы уже собирается потянуть авиамашину, как вдруг:

– Подожди, постой! – доносится из толпы.

– Да я только попробовать, – отвечает богатырь.

– Попробуешь ещё, только башмаки из-под колёс самолёта убери! – улыбаются в ответ зрители.

Разрядив таким образом обстановку, Денис снова приступил к самолёту. Всего пара секунд – и переднее колесо сдвинулось на несколько сантиметров. Зрители следят за происходящим, никто даже не успевает крикнуть пару слов поддержки, как сдвинулись ещё два колеса. Легко, как будто и без единого усилия, богатырь протащил самолёт ещё на несколько сантиметров вперед. Остановился, на секунду замер… и буквально искупался в аплодисментах. Отдышавшись, Васильченко предложил ещё и зубами попробовать сдвинуть авиатранспорт, но из-за недостатка времени этот трюк решили отложить.

«Раньше я пробовал сдвигать с места и более тяжёлые объекты, но тянуть самолёт гораздо сложнее из-за распределения веса и наличия крыльев. В будущем году я планирую установить рекорд России и сдвинуть более тяжёлый самолёт – весом в 50–60 тонн. Так что сегодняшний эксперимент можно считать репетицией», – рассказал Васильченко после выступления.

Алёна Рогожа


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×