Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
05 июня 2014, 14:57
 3231

Белгородские вузы предлагают абитуриентам 2014 года новые специальности

Белгородские вузы предлагают абитуриентам 2014 года новые специальности Фото Владимира Юрченко (архив)
  • Новость

На этой неделе в Белгородской области стартовала приёмная кампания. В этом году в ряде вузов открыты новые направления подготовки студентов.

В Белгородском госуниверситете в 2014–2015 учебном году предлагают освоить три новых профессии. На базе юридического института будут готовить специалистов по правоохранительной деятельности. А в педагогическом институте разработаны два новых магистерских направления: «зарубежное регионоведение» (на историко-филологическом факультете) и «физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья – адаптивная физическая культура» (факультет физической культуры).

Кроме того, институт экономики БелГУ с этого года предлагает возможность получить среднее специальное образование по  направлениям «банковское дело» и «экономика и бухгалтерский учёт».

Белгородская сельскохозяйственная академия им. В. Я. Горина также подготовила для  своих абитуриентов новые специальности среднего профобразования: «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и «прикладная информатика (по отраслям)», а также  «ихтиология и рыбоводство». Предполагается, что выпускники последнего направления примут активное участие в реализации областной программы «Развитие сельского хозяйства и рыбоводства в Белгородской области на 2014–2020 годы». В белгородской сельхозакадемии также появились семь новых программ для студентов-магистрантов: «экология и природопользование», «профессиональное обучение(по отраслям)», «управление персоналом», «землеустройство и кадастр», «прикладная информатика», «ландшафтная архитектура», «продукты питания животного происхождения».

Ряд новых специальностей появился и в БГТУ им. Шухова. Абитуриенты этого года могут подать документы на специальности «градостроительство», «прикладная информатика» и «материаловедение и технология материалов». При этом обучение на специальности «градостроительство» будет проводиться только на коммерческой основе, при поступлении же на направления «прикладная информатика» и «материаловедение и технология материалов» абитуриенты могут рассчитывать на бюджетные места.

«Эти специальности открыты по просьбам абитуриентов, поэтому мы ожидаем большого наплыва», – отметил ответственный секретарь приёмной комиссии БГТУ Сергей Булгаков.

В Белгородском университете кооперации, экономики и права направления подготовки студентов остались прежними.

Со 2 июня вузы области начали приём документов на заочное образование. Основной этап подачи документов на очную и очно-заочную формы обучения начнётся после 20 июня.

Оксана Придворева


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×