23 мая 2017, 11:17
 1890

Белгородские студенты стали чемпионами России по уличному баскетболу

Белгородские студенты стали чемпионами России по уличному баскетболу Фото Юрия Бограда

Теперь команда БелГУ выступит в Крыму на фестивале Ассоциации студенческих спортклубов России по баскетболу.

21 мая в Краснодаре прошла финальная стадия первого чемпионата АСБ в формате 3 х 3. На этом этапе играли команды из восьми федеральных округов и Москвы. Для того чтобы попасть в финал, они сначала выиграли чемпионаты своих университетов, потом стали лучшими в регионе, а затем и в округе. В турнире могли участвовать только те студенты, у которых нет спортивных разрядов.

В финале у юношей команда Белгородского государственного университета победила клуб «Атлет» из екатеринбургского филиала Уральского госуниверситета физической культуры со счётом 16:9 и стала чемпионом страны.

«На групповом этапе у нас возникли некоторые проблемы, и мы проиграли две игры. Но в стыковых матчах настраивались только на победу. В следующих этапах не было ни одного лёгкого соперника. Действуя командно и с помощью подсказок нашего тренера Владимира Руденко, нам удалось дойти до финала соревнований. К тому же нам сказали, что главный приз – поездка на АСБ-фест в Крым. После этого на каждую игру настраивались как на последнюю. Мы очень захотели туда поехать. Все ребята выложились на 100 % – как мы, так и соперники. Но мы оказались сильнее», – рассказал «БелПрессе» игрок команды БелГУ, студент медицинского института Илья Шангарёв.

Третье место завоевала команда Владивостокского госуниверситета экономики и сервиса. Студента факультета журналистики НИУ «БелГУ» Алексея Селюкова признали лучшим игроком турнира.

У девушек первое место заняла сборная ростовского Южного федерального университета, второе – уфимский Башкирский педагогический университет, а третье – Курский госуниверситет. Победители чемпионата теперь сыграют на фестивале Ассоциации студенческого баскетбола, который пройдёт в Алуште с 22 по 28 июля.