Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
28 августа 2014, 17:06
 Наталия Козлова  3286

Белгородские школьники вернулись из Крыма

Белгородские школьники вернулись из Крыма Фото Наталии Козловой
  • Наталия Козлова
  • Статья

Сегодня в международном аэропорту Белгород приземлился самолёт из Симферополя. На его борту были 107 юных белгородцев, отдохнувших в крымском лагере «Мандарин».

Всего в оздоровительном лагере по федеральной программе, направленной на организацию отдыха и оздоровления детей в Крыму, побывали 300 белгородских школьников из всех районов и округов области. Большая часть из них прилетела домой вчера, сегодня же вернулись остальные путешественники.

«Оздоровительный лагерь «Мандарин» находится в Бахчисарайском районе. Ребята пробыли там 21 день – они путешествовали,  ходили на экскурсии, побывали Севастополе и в Бахчисарае. Подход к организации отдыха в этом лагере очень интересный – вожатые составили прекрасные программы для детей», – рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования регионального департамента образования Валентина Музыка.

Поездка в «Мандарин» стала поощрением для школьников – победителей и участников олимпиад, активистов, детей из малообеспеченных семей и ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Фото Наталии Козловой

«Мы благодарны аэропорту Белгород и компании-перевозчику за то, что они чётко организовали работу всех служб. Детям не пришлось нигде ждать. Мы очень благодарны органам внутренних дел, которые следили за безопасностью детей. Такое чувство солидарности всех служб и обеспечило отдых на высоком уровне», – сказала Валентина Музыка.

Учитель английского языка средней общеобразовательной школы № 12 Старого Оскола Артём Гулов был одним из педагогов, сопровождающих детей.

«Дети быстро влились в коллектив, в команду. Первые два-три дня звонили родители, волновались. После – ни одного звонка: ребята погрузились в атмосферу и отдыхали полноценно. Погода была идеальная, буквально вчера мы купались в море, а сегодня мы здесь и идут дожди! Когда пришло время уезжать, то дети и вожатые-студенты плакали, очень долго прощались», – рассказал Артём Гулов.

Своими эмоциями с нами поделились и ребята, только что сошедшие с трапа самолёта.

Ульяна Кваша, ученица общеобразовательной школы № 25 Старого Оскола:

Ульяна Кваша.
Ульяна Кваша.
Фото Наталии Козловой

«Мы хорошо отдохнули: плавали в море и в бассейне, загорали, смотрели на море. Я нашла много друзей. Мы ходили на разные экскурсии: в дельфинарий, в аквапарк, в пещеры. Мы жили возле старинного города Бахчисарая».


 Юрий Моисеенко, ученик Кустовской средней общеобразовательной школы Яковлевского района:

Юрий Моисеенко.
Юрий Моисеенко.
Фото Наталии Козловой

«Я не ожидал такого увидеть! Лагерь отличный, огромное спасибо вожатым. Мы ходили на экскурсии, занимались скалолазаньем, играли в футбол, волейбол, баскетбол, теннис. Море было отличное, ходили каждый день, вода была тёплая. Под конец смены похолодало, правда, было очень здорово!»


 Василиса Левченко, ученица общеобразовательной школы № 9 Старого Оскола:

Василиса Левченко.
Василиса Левченко.
Фото Наталии Козловой

«Мне очень понравилось то, что можно было ездить на самые разные экскурсии. Я ездила в аквапарк. Там очень большие и крутые горки! Море было тёплым, один раз моя подружка нырнула, и у неё в волосах запутались водоросли – вожатым пришлось долго их выпутывать!»


Семён Долгих, ученик гимназии № 22 Белгорода:

Семён Долгих.
Семён Долгих.
Фото Наталии Козловой

«Мне очень понравилось! Мы когда приехали, то потеряли дар речи! В лагере были очень интересные кружки, нас хорошо кормили. У нас были хорошие номера, мы жили по шесть человек и очень сдружились с ребятами. Мне это путешествие очень запомнилось. Я любил ходить в кружок изобразительного искусства. На память о кружке и лагере я нарисовал рисунок на камне и привёз его с собой. Море было очень тёплое, один раз даже был небольшой шторм и можно было качаться на волнах!»


  Вика Масловская, ученица общеобразовательной школы № 31 Старого Оскола:

Вика Масловская.
Вика Масловская.
Фото Наталии Козловой

«Было очень круто! Мне в «Мандарине» очень понравилось. Мы купались в море, в бассейне, ездили на экскурсии. Мы ездили в Балаклаву, смотрели там на подводные лодки, ездили в аквапарк. Было очень весело!»


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×