Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 апреля 2014, 14:01
 4135

Белгородские и украинские пограничники договорились о режиме пересечения границы в грядущие праздники

 Белгородские и украинские пограничники договорились о режиме пересечения границы в грядущие праздники
  • Новость

Региональное погрануправление опубликовало список и расписание работы мест пересечения российско-украинской границы в Белгородской области на череду грядущих праздников: Пасху, Красную горку и 9 Мая. В то же время пограничная служба Украины заявляет, что в страну пускают и будут пускать российских мужчин, в цели визита которых не будет сомнений.

В преддверие празднования православной Пасхи, Красной горки и Дня Победы в Погрануправлении ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям опубликовали список мест и режим работы мест пересечения российско-украинской границы с 19 по 21 апреля, с 26 по 28 апреля и с 8 по 10 мая.

Расписание не касается международных автомобильных пунктов пропуска, которые работают в прежнем режиме.

Праздничный режим работы местных пунктов пересечения сформирован с учётом предложений глав приграничных муниципалитетов после соответствующего решения, принятого 15 апреля  координационным совещанием по обеспечению правопорядка в Белгородской области. Согласован режим и с Государственной пограничной службой Украины.

В сообщении погрануправления гражданам рекомендуется выбирать для пересечения госграницы ближайшие пункты пропуска, действующие на территории Белгородской области. Пропускать людей и транспорт там будут без изменений и в прежнем порядке по действующим международным соглашениям.

Три пункта пропуска будут работать в указанные дни в круглосуточном режиме: «Безыменно – Тимофеевка», «Журавлёвка – Журавлёвка» и «Журавлёвка – Стрелечья». В «Безыменно – Тимофеевке» будут пропускать и рейсовые автобусы, в остальных пунктах пропуска – только в пешем порядке. Ещё 16 пунктов пересечения границы в Белгородской области будут пропускать граждан без транспорта с 9 до 20 часов.

Накануне в СМИ появилась информация о запрете на въезд российских мужчин в возрасте от 16 до 60 лет. Представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян рассказал корреспонденту «БелПрессы», что о полном запрете речь не идёт.

«Речь ни в коем случае не идёт о полном закрытии въезда мужчинам на территорию Украины. Речь идёт о том, что обстоятельства и необходимость пребывания данной категории граждан на территории Украины будут более тщательно выясняться. Но это не значит, что все мужчины не будут попускаться», – подчеркнул Олег Слободян в телефонной беседе.

По словам представителя погранслужбы Украины, сама ограничительная мера устанавливается лишь на время. Аналогичный механизм работает во всех пунктах пропуска на российско-украинской границе, в том числе на «Нехотеевке – Гоптовке».

«У нас для этого есть определённые основания. Эту меру мы оцениваем как временную до момента снятия напряжения на этом участке границы. Поэтому нельзя говорить о тотальном запрете, о том что все мужчины, полные сил и здоровья, не будут пропускаться на территорию Украины. Это неправильно», – добавил Слободян.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×