Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
03 февраля 2014, 12:09
 2983

Белгородская таможня пополнила бюджет на 20 % меньше, чем в прошлом году

Белгородская таможня пополнила бюджет на 20 % меньше, чем в прошлом году МАПП Шебекино. Фото пресс-службы Белгородской таможни
  • Новость

Белгородская таможня подвела итоги работы за 2013 год. В доходную часть федерального бюджета перечислено 25,5 млрд рублей, что на 5 млрд меньше, чем в 2012-м.

«Это результат снижения деловой активности участников внешнеэкономической деятельности, торгующих с Украиной, Нестабильная политико-экономическая ситуация в соседней стране привела к тому, что общий товарооборот между нашими странами снизился на 14 %. В частности, на 46 % сократился объём платежей за товарные вагоны и запасные части к ним, на 14 % уменьшились сборы за различное оборудование, на 6 % – платежи по чёрным металлам и товарам из них. А завоз украинских фруктов снизился на 28 %», – пояснил заместитель начальника Белгородской таможни по экономической деятельности Игорь Печёнкин.

В то же время таможня усилила борьбу с фиктивными контрактами на поставку товара. Этой схемой злоупотребляли некоторые участники внешнеэкономической деятельности.

«Подставные фирмы, зарегистрированные в Москве и Московской области, но закреплённые за Белгородской таможней, заключали контракт, переводили деньги в оффшор, а товар фактически через границу не перемещался», – рассказал Игорь Печёнкин.

Летом прошлого года вступил в силу закон о противодействии незаконным финансовым операциям, в соответствии с которым введена статистическая форма учёта перемещения товара. Благодаря этому закону, в минувшем году белгородские таможенники пресекли попытки мнимого перемещения товара на сумму около 11 млрд рублей.

«Сейчас все участники внешнеэкономической деятельности ведут расчёты через уполномоченные банки, которые требуют предоставить зарегистрированную в таможне статистическую форму. Если такой нет, то банк откажет в обслуживании клиента», – пояснил заместитель начальника Белгородской таможни.

Белгородская таможня совместно с полицией предотвратила попытки крупномасштабных перемещений через границу контрафактной одежды, предметов бытовой химии, косметики и парфюмерии, которые были маркированы товарными знаками известных мировых производителей. Кроме того, в последнее время выявлено большое количество кондитерских изделий, изготовленных на Украине, но с товарными знаками российских правообладателей. Такие попытки ввоза контрафакта успешно пресекаются.

Евгений Филиппов


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×