28 июля 2017, 13:50
 2021

Белгородская область потеряла два пункта в рейтинге развития игрового спорта

Белгородская область потеряла два пункта в рейтинге развития игрового спорта Фото Юрия Бограда

В списке, который каждые полгода составляет фонд «Петербургская политика», регион занял 31-е место из 83.

Лидером рейтинга регионов России по уровню развития игровых видов спорта традиционно стала Москва. В самом прибыльном по очкам виде спорта – футболе – она достигла больших результатов. Столичные клубы «Спартак» и ЦСКА впервые с 2006 года прошли в Лигу чемпионов Европы вдвоём. «Локомотив» выиграл кубок России.

На второе место в списке вернулся Татарстан – в основном за счёт усилий волейбольного «Зенита». Команда завершила сезон без единого поражения как в чемпионатах страны, так и в Лиге чемпионов. Это дало клубу максимально возможные 8 500 баллов. Для сравнения – наше «Белогорье» набрало в этом виде 7 290 очков, имея третье место в кубке России и четвёртое в чемпионате страны.

Краснодарский край укрепился на третьей позиции, в основном благодаря футболистам «Краснодара», которые вышли в 1/8 финала Лиги Европы.

Прорыв сделала Курская область. Ещё недавно регион был в пятой десятке рейтинга, а за полгода поднялся на 14-е место. В этом помог женский баскетбольный клуб «Динамо», победивший в европейской Лиге чемпионов и ставший призёром чемпионата страны.

Белгородская область в рейтинге стала 31-й. С 29-го места, набранного во II полугодии 2016-го, её потеснили Иркутская область и Дагестан. Наибольшее число очков, как обычно, региону дали волейбол (7 290) и футбол (2 800).

Кроме футбола, волейбола, баскетбола, хоккея с шайбой и мячом учредители фонда также отметили достижения в развитии гандбола, мини-футбола, регби, водного поло, хоккея на траве. Здесь тоже победа у Москвы, а Белгородская область опять на 31-ом месте. За выступление клуба «Технолог-Спартак» в чемпионате страны региону начислено 500 баллов.

Отметим, что год назад Белгородская область занимала 33-е место рейтинга.