Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
04 апреля 2014, 15:53
 4338

Белгородская область будет шефствовать над Кировским районом Крыма

Белгородская область будет шефствовать над Кировским районом Крыма Фото с официального сайта Кировского района
  • Новость

Правительство РФ утвердило список из 16 российских регионов, которые должны взять шефство над районами Республики Крым и городом федерального значения – Севастополем. Белгородской области достался Кировский район, где проживает свыше 50 тысяч жителей.

Список регионов, которые будут шефствовать над крымскими районами, формировали в Минрегионе  с учётом экономической специализации и бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Согласно принятому решению, главы регионов должны обеспечить методическую и материальную помощь курируемым районам. В частности,  речь идёт о коммунальном хозяйстве и социальной сфере. Уже с 30 апреля регионы-кураторы должны в ежемесячном режиме отправлять доклады о выполнении правительственного задания в Министерство по делам Крыма.

Министр регионального развития Игорь Слюняев заявил, что в качестве шефов выбраны российские регионы с лучшими практиками государственного и муниципального управления, и поэтому именно они должны помочь сформировать нормативную правовую базу Крыма и Севастополя.

«Также сотрудничество поможет максимально быстро, опираясь на лучшие региональные и муниципальные практики, передать набор модельных актов муниципального и регионального управления новым субъектам Российской Федерации», –  цитирует «Российская газета» министра регионального развития Игоря Слюняева.

Белгородская область по поручению правительства будет шефствовать над Кировским районом Крыма. Это небольшой район в восточной части полуострова, в 100 км от Симферополя. Он не имеет на своей территории черноморского побережья и выходит северной частью только на берег Азовского моря. На площади 1 208,2  кв. км живут 54 тыс. жителей, около 15 тыс. из них – пенсионеры. Согласно данным переписи населения 2001 года (приведены в паспорте района), 54 % жителей – русские, 27 % – крымские татары, 18 % – украинцы.

В Кировском районе всей туристической инфраструктуры только одна база отдыха и один санаторий. Административным центром района является посёлок Кировское, где живёт около 7 тыс. человек. Единственный город в районе – Старый Крым, где живут немногим более 9 тыс. горожан.

Сергей Шевченко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×