07 ноября 2016, 13:37
 1992

Белгородская молодёжка не смогла выиграть два домашних матча

Белгородская молодёжка не смогла выиграть два домашних матча Фото Юрия Бограда

5 и 6 ноября МХК «Белгород» принимала в рамках игр Национальной молодёжной хоккейной лиги «Дизелиста» из Пензы – второе место Западной конференции.

В первой игре хозяева пропустили дважды. Обе шайбы в первом периоде на свой счёт записал Глеб Муртазин.

«Наша задача была узнать, в какой хоккей играют соперники, – прокомментировал «БелПрессе» этот матч главный тренер «Белгорода» Владимир Бовинов. – Мы пытались разломать их игру, навязать свою. Удаление в начале немножко подломило. Нападающие не помогали обороне, особенно в начале атаки соперников».

В этой встрече гости почти вдвое перебросали хозяев – 39:20. Во втором матче их преимущество было не столь большим – 39:35. Белгородцы стали чаще атаковать, порой на несколько минут запирая пензенцев в их зоне. Но пропустили первыми: на 10-й минуте «Дизелист» провёл контратаку, и Денис Шалатов с острого угла поразил ворота Дениса Кривенко. Хозяева через две минуты выиграли вбрасывание, Алексей Талдонов отпасовал на Руслана Корнишина, а тот точно бросил низом – 1:1. Оставшееся время хоккеисты обеих команд делали много неточных бросков, а от метких ударов выручали вратари, которые провели прекрасный матч.

Стычки во второй игре возникали одна за другой, и судья на это порой никак не реагировал. В одной из потасовок белгородец Андрей Сопин ударил ногой соперника – на него напрыгнули сзади. Игрока удалили до конца матча. На скамейке штрафников он начал вызывать обидчика на бой, а после объявления матч-штрафа (за удар ногой) выбросил на лёд клюшку и ушёл в раздевалку.

«По нему теперь будет разбирательство. Был там удар ногой или просто её движение, решит комиссия. Но ему грозит до пяти матчей дисквалификации и денежный штраф», – рассказал Бовинов.

Встреча перетекла в овертайм, где голов зрители не дождались. В серии буллитов удача была на стороне гостей. Победную попытку реализовал Никита Дёмин – 1:2.

«Сегодня для победы нам не хватило везения. Нападающие неплохие, создают моменты, но моменты не реализовывают. Настрой был хороший, но не забиваем. Вчера было то же самое. Не можем понять, почему в первые игры не собираются ребята. Во вторых всё получается», – заключил тренер.

Лучшим игроком «Белгорода» в этом матче признали Руслана Корнишина.

«Соперник оказался сильным. За 18 игр «Дизелист» пропустил всего 17 голов, – рассказал игрок «БелПрессе». – Сегодня показали предельную напористость, играли с противником в откат (пассивно, получая шайбу, не спешили атаковать – прим. ред.). Из‑за психологической несобранности было много удалений с нашей стороны. Многие не проходили предсезонную подготовку, поэтому чувствуется общая тяжесть команды, усталость, не хватает сил на завершение атаки».

После этих встреч «Белгород» остался на девятом месте в таблице. До попадания в восьмёрку наших хоккеистов теперь отделяет 5 очков. Следующие матчи белгородцы проведут на выезде, в Краснодарском крае, 16 и 17 ноября против идущих на десятом месте «Северских волков».