Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
18 февраля 2015, 12:41
 3229

Белгородцы выступили на «Робофесте-2015»

Белгородцы выступили на «Робофесте-2015» Белгородские школьники на «Робофесте-2015». Фото из архива Дмитрия Юдина
  • Новость

В Москве прошёл VII Всероссийский молодёжный робототехнический фестиваль. Белгородскую область на нём представили две школьные и две университетские команды, которые подготовил ресурсный центр БГТУ имени В. Г. Шухова.

«Робофест» – одно из крупнейших в Европе мероприятий в области инновационных технологий, робототехники и мехатроники для молодёжи. Ежегодный фестиваль – часть общероссийской программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России» Фонда поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное дело». Фестиваль поддерживают Министерство образования и науки РФ и Агентство стратегических инициатив. В этот раз в нём приняли участие более 3 тыс. школьников и студентов из 47 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Румынии.

Белгородские школьники соревновались в конкурсе Hello, Robot! Start. В номинации «Биатлон» Дмитрий Савельев из белгородского лицея № 9 вошёл в двадцатку лучших. В номинации «Шагающие роботы» в первую десятку попал Святослав Медведев из лицея № 32.

  • Выступление Дмитрия Савельева на конкурсе «Hello, Robot!».

  • Роботы участников.

  • Конкурс «Промышленная автоматизация».

На фестивале впервые провели конкурс «Промышленная автоматизация». От участников требовалось продемонстрировать свой уровень в области разработки программного обеспечения для промышленных контроллеров, управляющих учебным технологическим оборудованием, а также выполнить наладку системы управления. Студентка 4-го курса Кристина Гончарова и аспирант кафедры технической кибернетики БГТУ Евгений Добринский в этом конкурсе вошли в пятёрку лучших. Им вручили специальный приз от компании «ОВЕН» – купоны на бесплатное прохождение продвинутого курса по промышленным контроллерам.

«Участие в «Робофесте-2015» было полезно: с одной стороны – тем, что молодёжь региона попробовала свои силы на серьёзных всероссийских соревнованиях. С другой стороны – удалось обсудить вопросы сотрудничества с руководством всероссийской программы «Робототехника». Осенью этого года в Белгороде планируется провести первый в регионе международный форум по робототехнике и автоматике, на который пригласят ведущих учёных, разработчиков и организаторов из этих высокотехнологических сфер», – рассказал председатель областного совета молодых учёных и специалистов Дмитрий Юдин.

Анна Кущенко


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×