Размер шрифта:
Изображения:
Цвет:
08 апреля 2014, 16:47
 2745

Белгородцам продиктуют текст писателя Алексея Иванова

Белгородцам продиктуют текст писателя Алексея Иванова Фото с тотального диктанта 2013 г. Фото Любови Шаталовой
  • Новость

В эту субботу, 12 апреля, белгородцы уже во второй раз смогут поучаствовать в проекте «Тотальный диктант», чтобы проверить свою грамотность. Автором текста диктанта на этот раз стал известный русский писатель Алексей Иванов, известный такими произведениями, как «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы».

Всероссийский проект «Тотальный диктант» был придуман новосибирскими студентами десять лет назад. С тех пор в нём ежегодно участвуют сотни российских городов. Впервые в Белгороде акция проводилась год назад по инициативе выпускницы журфака БелГУ Любови Шаталовой. В эту субботу Белгород ожидает уже второй по счёту свой тотальный диктант.

По традиции организаторы проекта в Новосибирске каждый год договариваются с известными русскими писателями о написании текста специально для диктанта. В прошлом году его автором стала Дина Рубина, в другие годы текст сочиняли Дмитрий Быков и Захар Прилепин. На этот раз россияне под диктовку напишут текст авторства современного русского писателя Алексея Иванова.

«Некоторые заблуждаются, что в диктант войдёт отрывок из знаменитого произведения про географа, по которому недавно вышел фильм. Это не так, – поделилась Любовь Шаталова. – Алексей Иванов, как и предполагает проект, написал совсем новый текст. Слегка приоткрою завесу: диктант не окажется слишком сложным, однако это будет художественное произведение с авторской пунктуацией, современными оборотами и на актуальную тему. Пришвина, который писал просто и до сих пор используется в учебниках по русскому языку, ждать не стоит».

Текст диктанта, как и предполагается, состоит из трёх частей, которые за полтора часа до начала по одной разошлют по городам. Это делается во избежание накрутки, чтобы жители городов в разных часовых поясах не смогли созвониться и подсказать друг другу.

«Текст – это некие воспоминания о детстве. Основная идея заключается в том, что любовь к родине закладывается в детстве. Но такой парадокс, что детство всё дальше, а родина всё ближе и наоборот», – рассказывает о своём сочинении сам Алексей Иванов на сайте новосибирского проекта.

Кстати, на одной из площадок в Москве текст диктанта продиктует народный артист России Константин Хабенский, сыгравший главную роль в фильме по роману Алексея Иванова «Географ глобус пропил».

В Белгороде, по словам Любови Шаталовой, тотальный диктант пройдёт в аудиториях филологического факультета старого корпуса БелГУ (ул. Студенческая, 14) и БГИИК (ул. Королёва, 7). На входе в вузы всех желающих проверить свою грамотность будут ждать организаторы проекта, чтобы проводить в нужную аудиторию.

Сам диктант, который будут читать филологи, рассчитан на 40 минут и стартует 12 апреля в 15:00. Прийти следует пораньше, чтобы успеть занять удобные места и получить бланки для написания диктанта. Нигде регистрироваться для участия не нужно, вход свободен для всех.

Мария Литвинова


Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×