17 января 2024,  12:59

МХК «Белгород» дважды уступила саратовскому «Кристаллу»

МХК «Белгород» дважды уступила саратовскому «Кристаллу»Фото: vk.com/mhc_kristall

Белгородская хоккейная команда проиграла с общим счётом 5:10.

Новые домашние матчи конференции «Восток» Национальной молодёжной хоккейной лиги белгородцы провели 15 и 16 января в Саратове против местного «Кристалла». Номинальные хозяева перед играми шли 8-ми, а саратовцы – 5-ми.

По приезде в Саратов у «Белгорода» сломался автобус:

«Двое суток его ремонтировали, хорошо, что возле гостиницы сломался, а не в пути. Спасибо «Кристаллу», дал нам свой для поездок на арену. Предлагали и гостиницу, если не успеют починить, но успели», – поделился с «БелПрессой» главный тренер команды Андрей Романов.

МХК «Белгород» дважды уступила саратовскому «Кристаллу» - Изображение Фото: vk.com/mhc_kristall

Начало первого матча прошло в равной вязкой борьбе. На 11-й минуте белгородец Алексей Трухачёв открыл счёт. Через 2,5 минуты, когда «Белгород» находился в меньшинстве, защитник саратовцев покатил шайбу поперёк поля, и Владислав Филиппов тремя касаниями сделал 2:0.

Во втором периоде «Кристалл» вышел вперёд. Сначала Амин Бахтеев использовал выход на рандеву с Ильёй Фирсовым. Затем Данил Травкин добил шайбу, отскочившую от вратаря, а завершил ударный отрезок Никита Малыгин. До перерыва Евгений Кутепов сделал 3:3.

В середине третьей 20-минутки Роман Смирнов нашёл зазор между щитком Фирсова и льдом – 3:4. Окончательный счёт в поединке «Кристалл» установил за 34 секунды до конца: защитники «Белгорода» оставили на «пятаке» Ивана Быкова, который замкнул передачу с центра поля – 3:5.

Во второй встрече уже после первого периода «Белгород» уступал 0:2. Шайбы забросили Денис Мишурин и Леонид Чеканов.

Во втором периоде Тимофей Смирнов сделал 0:3, на что белгородцы ответили двумя штангами. Затем шайба после броска Чеканова заползла в ворота между щитков Фирсова – 0:4. Дальним броском в правую «девятку» размочил счёт Кирилл Лунин. В концовке команды обменялись голами: Илья Акимов забросил шайбу в пустые ворота – 1:5, а Владимир Карелов реализовал большинство – 2:5.

Андрей Романов в разговоре с «БелПрессой» раскритиковал игру своих подопечных:

«Не хотят играть, отбывают номер на льду, еле катаются! В первом матче над ними даже совсем молодые игроки издевались! Я не про всех говорю, но про очень многих. Мне было бы стыдно за такие игры. Соперники равные, нельзя им проигрывать 1:8, 3:5, 2:5. Слышат и выполняют требования 10 человек. Зрители всё видят, на игры приезжали скауты из ВХЛ, нужно же хотеть играть!»

Отдельно тренер высказался о возможном сокращении состава:

«Слов нет, что с ними произошло после выходных: то ли домой хотят, то ли ещё что, приедем – будем разбираться. Нам нужно попасть в плей-офф, а мы с таким отношением идём ко дну. Но руки опускать не будем. Наверное, некоторых уволим – нет смысла держать дармоедов».

Отдельно экс-игрок молодёжной сборной России и юниорской команды СССР сказал о ментальности некоторых хоккеистов:

«Никогда не жаловался на свою команду, она же моя, не будешь же жаловаться на своего ребёнка, но накипело! Зарплату платят, а нам в 20 лет нужно было её зарабатывать. Все условия созданы. Мы жили в гостиницах с мышами и тараканами, а эти на шею садятся, всё им не так. Хотят играть дома, но дома боятся бахов. Опять же, я не про всех говорю».

Следующие матчи для «Белгорода» станут гостевыми. Против лидера конференции «Тамбова» белгородцы сыграют 23 и 24 января.